Хронология распада державы Александра Македонского!!!срочнл плизззз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Июль (22-е число) или октябрь 356 г. до н.э. - Рождение Александра.   338 г. до н.э. -  Битва при Херонее. Александр командует конницей гетейров - "друзей".   338 г. до н.э. -  Коринфский конгресс. Образование Панэллинского союза во главе с Филиппом 2 Македонским .   336 г. до н.э. -  Смерть Филиппа. Воцарение Александра.   336 г. до н.э. -  Александр - глава Панэллинского союза.   335 г. до н.э. -  Война с пограничными Македонии племенами. Разрушение Фив.   Весна 334 г. до н.э. -  Начало похода в Персию.   Май 334 г. до н.э. -  Битва на реке Граник.   Осень 333 г. до н.э. -  Битва при Иссе. Разгром Дария 3.   333-332 гг. до н.э. -  Осада и разрушение Тира.   332-331 гг. до н.э. -  Александр в Египте.   Осень 331 г. до н.э. -  Битва при Арбелах. Окончательный разгром персов. Бегство и смерть Дария 3.   330 г. до н.э. -  Сожжение Персеполя.   329-327 гг. до н.э.-  Поход и война в Бактрии и Согдиане.   Весна 327 г. до н.э. -  Поход на юг в Индию. Последнее большое сражение Александра при Гидаспе с армией царя Пора. Отказ греко-македонской армии двигаться дальше в Индию.   324 г. до н.э. -  Возвращение в Вавилон - новую столицу державы Александра Македонского .   13 июня 323 г. до н.э. -  Смерть Александра. Думаю, что это