КЛАССИЦИЗМ.       В КОКОМ ВЕКЕ?   ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СТИЛЯ?   ГЛНЫЕ ТЕМЫ ТВОРЧЕТВА? НАЗВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ?   МЕСТО ЧЕЛ В МИРЕ?(МНЕНИЕ ОБ ЭТОМ СТЕЛЕ)     ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА(

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 XVII—XIXв  Регламентированность, служение государству, утверждение разумного начала, отчуждение неразумного. Корнель "Сид", оды Ломоносова Недоросль  человек не может существовать без природы, без природных явлений.Его жизнь протекает классически.Классицизм один из самых популярных стилей искусства.
Гость
Классицизм - художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII - XIX вв.  Как определенное направление сформировался во Франции в XVII веке. Французский классицизм утверждал личность человека как высшую ценность бытия, освобождая его от религиозно-церковного влияния. В основе классицизма лежат идеи рационализма.Классицизм устанавливает строгую иерархию жанров, которые делятся на высокие (ода, трагедия, эпопея) и низкие (комедия,сатира, басня). Каждый жанр имеет строго определённые признаки, смешивание которых не допускается. Существует правило Трех Единств: места,времени,действия . Правдивость характеров героев классицисты видели в строгой подчиненности внутренней логике.Единство характера героя – важнейшее условие эстетики классицизма. Представители классицизма в литературе: Франсуа Малерб, Вольтер, Мольер (Скупой, Тартюф), Корнель (Сид, Гораций), Жан Батист Расин (Андромаха, Федра), Д.Фонвизин (Недоросль, Бригадир), А.Кантемир, А.Сумароков, И.Хемницер, М.Ломоносов, Г.Державин.