Кластер по биологии на тему отношения оргагизмов в сообществе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отношения бывают полезные и вредные, к полезным относятся: кооперация (когда оба организма извлекают пользу) и комменсализм (когда один извлекает пользу, а другому от этого и не хорошо и не плохо). К вредным относятся: хищничество (одна сторона отношений получает пользу, а вторая страдает), паразитизм (один организм извлекает пользу благодаря другому), конкуренция (вид отношений когда между организмами идет борьба, например за существование) и нейтральные взаимоотношения (когда обе стороны не получают ни выгоды, ни вреда). Кластер сам составишь.