Книжное богословие без жития по Евангелию приводит к смерти духовной?пож-та конкретно по вопросу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Книжное богословие без жития по Евангелию приводит человека в прелесть, а это ли не смерть духовная?
Гость
Если в пустыне наливать в кружку воды, но не пить... долго ли протяните?
Гость
Патерики. Объяснения Игнатия Брянчанинова. За духовным падение идет как правило время для покаяния и если нет его, а еще большее падение, то Бог, для меньшего страдания этого человека останавливает известным Ему способом. Богословие не может учить не по Евангелию. Кто из отцов Церкви не жил по Евангелию? Они и исполняли и имели опыт духовный. Богословы (как аспиранты или профессора духовных заведений) не имеют духовного опыта, но опираются только на опыт и тексты св. отцов. Др. понятие богослова - исповедниками слова Божия - монахи, священники, бабушки и т. д. и спасаются, но и не спасаются, т. к. мы все грешны. тут ответ не однозначен
Гость
Тогда Иисус обратился к народу и к своим ученикам и сказал: 2 «Книжники и фарисеи заняли место Моисея. 3 Поэтому всё, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают. 4 Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. 5 Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде. 6 Они любят самые почётные места на ужинах, передние места в синагогах 7 и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями. (Матфея 23:1—7). Когда даёшь дары милосердия, не труби перед собой, как это делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы их прославили люди. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. (Матфея 6:2)
Гость
Книжное богословие строится на Евангелии, как законы на Конституции.
Гость
"Устами чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня... " - почему то сразу вспомнилось.
Гость
Аминь! Люди начинают прозревать и оживать. Теперь конец религии, а Христу-аминь!
Гость
Конечно. Но даже это громко сказано, так как такой богослов просто и не оживал...
Гость
Прекрасно обхожусь без Евангелий. Но почему я должен считать себя менее духовным, чем вы?
Гость
Да и скоропостижной. Гордость.