Когда черепахи были одомашнены?пожалуйста помогите срочно нужно!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основном черепах используют в производстве украшений или в пищу.
Некрупные сухопутные и пресноводные черепахи различных видов являются популярными домашними питомцами. В Европе наибольшей популярностью пользуются такие сухопутные черепахи, как средиземноморская, балканская исреднеазиатская. Их продажа составила в 1938 году 250 000 особей и долгое время держалась на уровне 100 000 экземпляров в год. Они завозились из Марокко, Турции, Испании, Греции,Болгарии, а также из СССР, откуда с 1967 года изКазахстана и бывших республик Средней Азии на мировой рынок поставлялось около 1 миллиона среднеазиатских черепах. В 1971 году одна только Югославия экспортировала в другие страны Европы (в основном ФРГ, Италию иГолландию) около 40 000 балканских черепах. С1969 по 1973 год в Англию было завезено почти 1,5 миллиона черепах различных наземных видов, а ещё 41 694 особи пресноводных видовевропейская болотная черепаха (Emys orbicularis) и Mauremys caspica. объём мировых продаж черепах для содержания в неволе составил приблизительно 10 миллионов мелких черепах:8—10.
В России, из четырёх видов наземных черепах, обитающих сегодня на её территории, в неволе чаще всего содержатся два: болотная (Emys orbicularis), населяющая низовья Волги и в другие южные регионы европейской части России, исредиземноморская (Testudo graeca), распространённая на черноморском побережьеКавказа и в Дагестане. Эти виды занесены вМеждународную Красную книгу, а средиземноморская — также и в Красную книгу РФ в категории «1» (вид с неуклонно сокращающейся численностью, отдельные популяции которого находятся на грани исчезновения) и в приложение к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
Зарегистрированы случаи контрабанды черепах в Россию.
В США наиболее распространёнными домашними черепахами являются красноухая черепаха и расписная черепаха. По состоянию на 2010 год, большинство американских штатов разрешают, но не рекомендуют заводить черепах в качестве домашних животных. В Орегоне их содержание дома запрещено, а в Индиане запрещена торговля ими.
Федеральный закон США запрещает торговлю или транспортировку черепах размером менее 10 см, чтобы оградить людей от контакта с переносчиками сальмонеллы. Тем не менее это разрешено в исследовательских целях, а также известны случаи нелегальной перевозки маленьких черепах