Когда и почему в древнерусском государстве было принято христианство?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 При Владимире Киев принял христианство в 988г. Идолы были сброшены в Днепр, и в  самом же Днепре крестили славян. Христианизация Руси растянулась на  длительный период, т. к. северные районы очень долго сопротивлялись. Из-за  сохранения родоплеменных отношений, неполного уничтожения язычества, наш  вариант православного христианства представлял собой некий синтез  нескольких направлений христианства: византийского, арианского, Великой  Моравии. Например, от арианства (Ирландское христианство) Русь взяла -  колокола, от Византии - убранства церквей.  Каково же было значение принятия православного христианства. Во-  первых, Киевский князь стал равным среди всех христианских монархов Европы.  Это принципиально изменило и сам статус Древнерусского государства. Во-  вторых, на Киевского князя византийская религия распространяла  представление как о помазаннике божьем. В-третьих, правящий класс получал  идеологию для укрепления своей власти. В-четвёртых, восточные славяне  получили обоснование единства Древнерусского государства . В-пятых, принятие христианства дало толчок развитию культуры (письменности и образования) .  Кириллица - славянская азбука, созданная в IX в. моравскими монахами  Кириллом и Мефодием на основе синтеза с византийским алфавитом прежней  славянской азбуки. И, наконец, в-шестых, принятие христианства  способствовало развитию экономических связей Киевской Руси с другими  государствами.  Несмотря ни на чтохристианство проповедовало  равенство среди людей перед Богом. На Руси это получило следующую  интерпретацию: Киевский князь - представитель Бога на земле, его власть  священна.  Итак, Владимир вошёл в историю Древнерусского государства не только  как человек, внедривший христианство, он первым стал строить пограничные  крепости на реках Сула, Десна, Осётр, Днепр. (Государство существует уже  более 100лет, а границ как таковых нет! ) Тем самым он первый стал  определять границы Киевской Руси. При Владимире присоединились к  ДС конца 9 до конца 10 в. Киевская земля являлась центральной областью Древнерусского государства . При Владимире Святом, с выделением ряда полусамостоятельных уделов, она стала ядром великокняжеского домена; тогда же Киев превратился в церковный центр Руси (как резиденция митрополита) ; епископская кафедра была учреждена и в близлежащем Белгороде. После смерти Мстислава Великого в 1132 произошел фактический распад Древнерусского государства, и Киевская земля конституировалась как особое княжество. ревнерусскому государству вятичи. Или можно короче ответить на этот вопрос, сказать: единая религия способствовала усилению централизации власти.