Когда и в результате каких событий в Россий установилось двоецарствие Ивана и Петра, при верховном правлений царевны Софьй?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это произошло,когда умер Фёдор Алексеевич Романов в 1682 году ,не оставив наследника и началась бомба Нарышкиных и Милославских. Стрельцы хотели Ивана( но он был слаб очами и умом) и он был старше Петра, а при жизни Царь Федор постоянно говорил,что будущем царем будет Петр. И бояре решили,что пусть будет 2 царя ,как это было в Спарте или в Константинопле . Иван был соабоумныи и ему было все равно ,но Софья была Милославская и хотела править сама за своего брата Ивана. Петра из-за Софьи не любили и когда был стрелецкий бунт Петр получил травму ,у него был нервный тик и уремия ,что ли. Его,конечно ,сильно напугали тогда стрельцы и он уехал с матерью в деревню.