Количество пищи,съедаемой в течение суток маленьким млекопитающим-землеройкой,превосходит массу её тела в 2-4 раза.А тигр,имеющий массу 250-300 кг,довольствуется 10-12 кг мяса в сутки.Почему существует такое несоответствие в ко...

Количество пищи,съедаемой в течение суток маленьким млекопитающим-землеройкой,превосходит массу её тела в 2-4 раза.А тигр,имеющий массу 250-300 кг,довольствуется 10-12 кг мяса в сутки.Почему существует такое несоответствие в количестве пищи,съедаемой различными животными?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у мелких теплокровных большие относительные потери энергии. потери пропорциональны площади тела, которая пропорциональна квадрату линейного размера тела. масса пропорциональна кубу линейного размера.   увеличиваем землеройку (2.5-3г) до размеров тигра (250-300кг) разница в массе в 100 000 раз, разница в аппетите должна быть в (100 000)^(2/3) ~ 2000 раз уменьшаем тигриную долю 10-12кг в 2000 раз - получаем 5грамм. МЯСА учитывая, что мясо ещё в 10 раз калорийнее растительной пищи можно считать, что это как раз тигр - редскостный обжора, а не маленькая мышка