Колония клеток представляет собой квадратную матрицу порядка N (N  меньше  500). В колонию проникает M (M  меньше  11) вирусов, которые поражают клетки с координатами (X1, Y1), … (Xm, Ym). За одну единицу времени вирус проникае...

Колония клеток представляет собой квадратную матрицу порядка N (N < 500). В колонию проникает M (M < 11) вирусов, которые поражают клетки с координатами (X1, Y1), … (Xm, Ym). За одну единицу времени вирус проникает в клетки, соседние с зараженными (соседними считаются клетки, имеющие общую сторону). Требуется написать программу, которая определит время заражения всей колонии.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program Task; Const N = 499; M = 1; Var A: Array [1..N, 1..N] of Boolean; i, j, x, y, t: Integer; b: Boolean; Begin Randomize; While i < M Do Begin x := Random(N) + 1; y := Random(N) + 1; If A[x, y] = False Then Begin A[x, y] := True; i := i + 1; End; End; While b = False Do Begin b := True; For i := 1 To N Do For j := 1 To N Do Begin If A[i, j] = True Then Begin If (i + 1) <= N Then A[i + 1, j] := True; If (i - 1) > 0 Then A[i - 1, j] := True; If(j + 1) <= N Then A[i, j + 1] := True; If (j -1) > 0 Then A[i, j - 1] := True; End; End; For i := 1 To N Do For j := 1 To N Do If A[i, j] = False Then b := False; t := t + 1; End; WriteLn(t); ReadLn; End.