Комолость (ген К), у крупного рогатого скота доминирует над рогатостью (ген к),красная масть (Ген А) - над белой (ген а). Гетерозиготы (Аа) имеют чалую масть. Комолый чалый был был спарен с рогатой белой коровой. От этого спари...

Комолость (ген К), у крупного рогатого скота доминирует над рогатостью (ген к),красная масть (Ген А) - над белой (ген а). Гетерозиготы (Аа) имеют чалую масть. Комолый чалый был был спарен с рогатой белой коровой. От этого спаривания получена рогатая чалая телка. Каковы генотипы родителей и рогатой чалой телки? Какое потомство можно ожидать при повторных спариваниях этих родителей? Установите это,составив схему скрещевания. Какое получится потомство при возвратном спаривании рогатой чалой телки с ее отцом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Составляем таблицу "Признак|Ген",в которой указываем: комолость - К, рогатость -к, красная масть -А, белая масть - а, чалая масть - Аа. 2)Пишем генотипы родителей: (тёлка) аакк х (бык)АаКк(вторую к мы узнали исходя из генотипа рогатой чалой тёлки,которая родилась от скрещивания). 3)Пишем гаметы: тёлки - ак, быка - АК,Ак,аК,ак 4)Соединяем гаметы:  ак + АК = АаКк ( телёнок с чалой мастью,комолый) ак + Ак = Аакк ( телёнок с чалой мастью, рогатый) - та самая тёлка,которая получилась от спаривания) ак +аК = ааКк ( телёнок с белой мастью, комолый) ак + ак = аакк (телёнок с белой мастью,рогатый) Спариваем получившеюся тёлку с отцом: (тёлка) Аакк х АаКк(отец) Пишем гаметы: у тёлки - Ак, ак, у отца - АК,Ак,аК,ак Соединяем гаметы:  Ак + АК = ААКк (красная масть, комолость) Ак + Ак = ААкк (красная масть, рогатость) Ак + аК = АаКк (чалая масть, комолость) Ак + ак = Аакк (чалая масть, рогатость) ак + АК = АаКк (чалая масть, комолость) ак + Ак = Аакк (чалая масть, рогатость) ак + аК = ааКк (белая масть, комолость) ак + ак = аакк ( белая масть, рогатость)