Кому и чем был опасен "Тартюф" во времена Мольера, а кому и чем - сегодня?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Тартюф"- разоблачение лицемерия, "дикого ханжества" современного социума.Этой комедией Мольер отвечал на злобные выходки общества Тайных даров, члены которого преследовали вольнодумцев, всех мыслящих людей. Делали они это под предлогами благих дел и религиозной пропаганды.Преследовали людей независимо от положения в обществе и статуса. Мольер сам испытал на себе действия общества, которое он не боялся разоблачить. Они жаждали его физического уничтожения как "еретика", "демона в телесной оболочке". Такое разоблачение  пороков было опасно для всесильного общества.Сам король не хотел портить отношения с клерикалами. "Тартюфы" наших дней - лицемеры и ханжи, святоши- не менее порочны, и опасны для общества,чем во времена Мольера.