Кому посвещены акростихи: 1. Валы стремят свой яростный прибой, А скалы все стоя

Кому посвещены акростихи: 1. Валы стремят свой яростный прибой, А скалы все стоят неколебимо. Летит орел, пределов жалких мимо, Едва ли кто ему прикажет: «Стой!» Разящий меч готов на грозный бой, И зов трубы звучит неутомимо. Ютясь в тени, шипит непримиримо Бессильный хор врагов, презрен тобой. Ретивый конь взрывает прах копытом. Юродствуй, раб, позоря Букефала! Следи, казнясь, за подвигом открытым! О, лет царя! Как яро прозвучала В годах, веках труба немолчной славы! У ног враги — безгласны и безглавы. 2. Радость, как плотвица быстрая, Юрко светит и в воде. Руки могут церковь выстроить И кукушке и звезде. Кайся нивам и черемухам, — У живущих нет грехов. Из удачи зыбы промаха Воют только на коров. Не зови себя разбойником, Если ж чист, так падай в грязь. Верь — теленку из подойника Улыбается карась. 3 Ангел лёг у края небосклона, Наклоняясь, удивлялся безднам. Новый мир был тёмным и беззвёздным. Ад молчал. Не слышалось ни стона. Алой крови робкое биенье, Хрупких рук испуг и содроганье, Миру снов досталось в обладанье Ангела святое отраженье. Тесно в мире! Пусть живёт, мечтая О любви, о грусти и о тени, В сумраке предвечном открывая Азбуку своих же откровений. 4 Не тонким золотом Мирины Изнежен дальний посох твой: Кизил Геракла, волчий вой — О, строй лесной! о, путь старинный! Легка заря, и в лог звериный, Апостольски шурша травой, Юней, живей воды живой Болотные восходят крины. Усыновись, пришлец! Давно ль Ручьиные тебе лилеи? Лукавый моховой король, Ютясь, поникнет в гоноболь, Когда цветущий жезл Гилеи Узнает северную боль... 5 Разлукой злой разорван дружбы круг. Огни приветов погасили время. Мне выпало печальных странствий бремя, А ты остался дома, милый друг. Но нас томит одной мечты недуг. Упорно мы бросали в землю семя. Его посев сберет иное племя; Финальный час прославит верных слуг. Родных сердец сливая стук, победный Единый нас благословит венец. Мечту земли несли мы не бесследно. Обоим нам в пути один конец: Возжечь маяк над этой жизнью бедной, Увлечь к мечте любовь чужих сердец.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Валерию Брюгову 2. Рюмку Иневу 3. Анна Ахматова 4. Николаю Бурлюку 5. Роману Ефремову