Кому принадлежала государственная власть в стране во время правительства александра 1
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Верховная государственная власть в стране принадлежала императору. Он издавал указы, назначал на высшие государственные должности, объявлял войну и заключал мир, считался главой армии и церкви, руководил правительством. На это время приходится правление императора Александра I (1801—1825), которое отличалось по политическим взглядам, стилю управления, пониманию стоящих перед государством задач. Основной опорой самодержавия оставалось дворянство. Вместе с тем правительство в своей политике всеми средствами поддерживало нарождающуюся российскую буржуазию. Главными задачами внутренней политики в указанный период являлись создание необходимых предпосылок для постепенной отмены крепостного права и модернизация политического строя.