Кому принадлежат крылатые выражения из комедии Н.В.Гоголя "Ревизор"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Немало метких выражений о взяточничестве из комедии ушло "в народ": "Не по чину берешь! " Борзыми щенками брать Возникло из комедии Н. В. Гоголя "Ревизор", д. 1, явл. 1, слова Ляпкина- Тяпкина: "Грешки грешкам рознь. Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело. " Сталкиваясь, например, с человеком, воплощающим необузданно-дикий произвол и вероломное хамство, мы с удовольствием нарекаем его Держимордой. Про чью-то бездумность и ветреность скажут: «Легкость в мыслях необыкновенная» . Хлестаков: "У меня легкость необыкновенная в мыслях" Возражения вроде «Нет, он не Держиморда! » или еще более забавное «Нет, я не Держиморда!» , или «Легкость в мыслях ему свойственна далеко не всегда» и т. п. еще заметнее усиливают игровой азарт припоминания крылатой номинации. Музыка играет, штандарт скачет Слова почтмейстера, который рассказывает о прочитанном им письме (действ. 1, явл. 2): «Вот недавно один поручик пишет к приятелю и описал бал в самом игривом.. . очень, очень хорошо. «Жизнь моя, милый друг, течет, говорит, в эмпиреях: барышень много, музыка играет, штандарт скачет».. . с большим, с большим чувством описал» . Штандарт — знамя кавалерийского полка. Иногда так называли и офицера, при котором оно находилось. Три года скачи - ни до какого государства не доскачешь. Эти слова, ставшие крылатыми, принадлежат городничему из комедии Н. В. Гоголя "Ревизор". Говорится о глухом, забытом, заброшенном месте. "Лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет" - так говорится о циничных социально-нравственных ситуациях, в которых проявляется полное безразличие со стороны власть имущих к тем, за кого они в ответе по должности и по совести. "Мамка его ушибла", говорится о нелепых оправданиях. В этих словах угадывается цитата из "Ревизора": "Он говорит, что в детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою". Фраза из комедии "Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать" используется обычно как комментарий к чьей-либо чрезмерной увлеченности, имеющей разрушительные последствия. В оригинале это слова Городничего о местном учителе звучат так: "Он ученая голова - это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну, покамест говорил об ассириянах и вавилонянах - еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. <…> Сбежал с кафедры и, что силы есть, хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? ".