Конспект на тему "победа над персами в Марафонской битве" Помогите пожалуйста!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В начале 5 – го века до н. э. персидский царь Дарий Первый задумал подчинить себе всю Элладу. Над греками нависла угроза порабощения. Дарий отправил военный флот для покорения Эллады. Летом 490 года до н.э. персы высади – лись в Марафонской бухте, откуда до Афин было около сорока километров. Ни один греческий город, кроме Платеи ( который прислал тысячу воинов) не помог Афинам. В Марафонском сражении численное превосходство принадлежало персам. Греческим войском командовал стратег Мильтиад. Узнав, что персы решили, обогнув на кораблях Аттику, напасть на Афины, он решился дать бой. В ожесточенной схватке эллины обратили врагов в бегство и погнали их к морю. Семь кораблей захватили греки. На остальных персы отплыли в Афины, а эллины Устремились на защиту родного города. Они встретили персидский флот в боевой готовности. Персы уплыли прочь. Отныне персы перестали считаться непобедимыми. Афиняне первыми одержали над ними победу. Марафонская битва