Конспект по теме самодержавие александра первого подскажите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В рез-те дворцового переворота Александр 1 взошел на престол. Первым этап правления - либеральный (1801-1815) В 1801-1803 гг. работа негласного комитета. В этот период принят указ о праве недворян покупать землю, коллегии заменены министерствами, принят указ о вольных хлебопащцах. Ограничено крепостное право в Прибалтике, отменено право помещиков ссылать крестьян, принято положение о устройстве уч. заведений. После войны 1812 года А I были проведены новые реформы: дарована конституция царству Польскому. После войны 1812 года, так же, А I начинает удаляться от престола, ибо разочаровывается в политике России. и в общем России.  2 этап - аракчеевщина (1815-1825) помогал в правлении. участвовал в становлении реформ, ибо, как уже было сказано, А 1 удалялся от престола. В 1816 г. созданы военные поселения. В 1822-1823 гг. - указ о праве ссылать крестьян в Сибирь на каторгу