Коренной перелом в ходе войны битва на курской дуге? сообщение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
могу только в коротко:  Курская дуга, так же известна как битва у села Прохоровка. Существовал так называемый "Курский выступ", и немцы решили ликвидировать его, разработав операцию под названием "Цитадель". По плану этой операции немецкие войска должна были ударить сразу с 2 сторон: с юга и севера. С севера группа Вальтера Моделя, с юга 6-я армия фельдмаршала Паулуса. Советским командование было принято решение о создание мощных укреплений в этом районе(курский выступ). Обороняли этот выступ войска генерала Ватутина и маршала Рокосовского. Рещающее сражение проихощло под Прохоровкой 12 июля 1943 года, в котором немцы понесли поражение, после чего послндовал контудар.