Которые общие признаки позвоночных и костных рыб в представителях осетровых рыб
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скелет костных рыб и осетровых является окостеневшим с небольшим количеством хрящей. Позвоночник полностью окостеневший. Позвонки имеют реберные дуги в передней части, а в хвостовой остистые отростки. Скелет осетровых отличается от такового у остальных костистых рыб, так как имеет хорду и хрящевой внутренний скелет. Внешний костный скелет представлен костным панцирем в головном отделе, который покрывает хрящевой скелет сверху и с боков. Внешний костный скелет у туловища имеет ряды костных жучек, которые покрывают снаружи хрящевой пояс грудных плавников. Внутренний скелет имеет спинную хорду в соединительнотканном футляре. Скелет осетровых свидетельствует о древнем происхождении этих рыб.