Кран поднимает груз массой 3 тонны на высоту 30 м за одну минуту определите полезную мощность крана

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N= A/t= Fh / t= mg h /t N= 3000кг* 10Н/кг *30м/  60с= 15 000 Вт
Гость
Дано: m=3000 кг. h=30 м. t=1 минута=60 секунд. N=? _______ Решение: Мощность - это отношение работы, ко времени совершения данной работы: [latex]N=\frac{A}{t};\\[/latex] Где A - механическая работа. Формула которой: [latex]A=F*h;\\[/latex] F - сила тяжести, формула: [latex]F=m*g;\\[/latex] Собирая все вместе получим: [latex]N=\frac{m*g*h}{t};\\[/latex] Считаем: N=(3000*10*30)/60=15000 Вт=15 кВт. Ответ: N=15 кВт.