немного сократи,убери ненужную информацию,и все) В золотом поле зеленый крест, обремененный вогнутым сквозным ромбом переменных серебряно-черных тинктур. Внутри ромба голова серебряной ушастой совы.Обоснование символики:
Золотой цвет поля щита символизирует богатство, интеллект, процветание, а также обозначает солнечный свет, перерабатывающую сельскохозяйственную промышленность.
Узкий вогнутый сквозной ромб переменных серебряно (бело) - черных тинктур, вписанный в зеленый крест, является топографическим изображением железной дороги и символизирует железнодорожный узел, от которого железные дороги расходятся в четырех направлениях. Вокруг этого железнодорожного узла со временем вырос город.
Зеленый цвет креста символизирует надежду, радость, изобилие и одновременно говорит, что город является одним из самых озелененных городов в степной зоне края. Изображение креста дополняет символику города как крупного железнодорожного и автомобильного узла.
Серебряная (серая) ушастая сова внутри ромба символизирует мудрость, пользу, а также говорит о том, что данные птицы в большом количестве обитают в городских парках и лесонасаждениях.