Краткая сообщение о городе Казахстана-Тараз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Население: 17,948,000 (01.07.2014) Столица: Астана (с 10 декабря 1997) с населением 828 759 человек (02.06.2014).Административно-территориальное деление: Административно Казахстан делится на 14 областей, 84 города, 159 районов, 241 город и 2 042 аула.Язык: Казахский язык принят в качестве государственного. Также широко используется русский язык.Валюта: Казахская валюта – тенге, равный 100 тыйнам (с 1993 года). Государственная символика: Флаг, герб
Гость
званиеОбщая информация о г. ТаразГород Тараз, расположенный на юго-западе Жамбылской области, в центре Талас -Асинского оазиса, на левом берегу реки Талас. Численность населения города составляет более 348 900 человек при занимаемой площади в 110 квадратных километров (протяженность в длину - 23,5 км, в ширину -12,5 км.). Расстояние от г. Тараз до г. Астаны (столицы) составляет 1255 км. Кроме областного центра на территории Жамбылской области расположены 3 города районного значения: Каратау, Жанатас и Шу. Всего по г. Таразу включены 6 памятников археологии (городища Тараз и Торткуль 1-17 вв., усадьба Тонкерис 6-12 вв.), 13 памятников истории, 53 памятников архитектуры и градостроительства, отражающих периоды формирования планировочной структуры и застройки исторической части города, 7 - памятников монументального искусства. Управление туризма, физической культуры и спорта акимата Жамбылской области