Краткий конспект по параграфу 13 борьба Руси с западными завоевателями
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Против Руси появились три основыных врага:
1) Литовское княжество
2) Крестоносная сила - Шведы
3) Немецкие ордена - орден меченосцев 1202 и Тевтонский орден
Против них особую борьбу вёл Александр Невский ( он в детстве много воевал в походах папы Ярослава и набрался много опыта)
Первая его грандиозная победа - Невская битва ( против шведов)
Вторая - Ледовое побоище на Чудском озере( когда враги провалились под лёд) против Тевтонского ордена ( крестоносной свиньи)
Теперь западные границы Руси были защищены