Краткий пересказ биология: параграф 19, передвижение воды и питательных веществ в растении
Краткий пересказ
биология: параграф 19, передвижение воды и питательных веществ в растении
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Передвижение воды и минеральных веществ
Вода и минеральные вещества поднимаются от корня к листьям по сосудам древесины (ксилема). Через стебель сосуды проходят в листья, где разветвляются (жилки).
По сосудам и трахеидам ксилемы вода и растворенные минеральные вещества способны передвигаться только вверх. В листьях она замещает испарившуюся воду.
Сосуды (трахеи) – длинные трубочки, образованные из вертикального ряда мертвых клеток вследствие разрушения поперечных перепонок между ними.
Трахеиды – узкие мертвые клетки с заостренными концами и одревесневевшими пористыми оболочками.
Передвижение растворов органических веществКрахмал, накапливающийся в листьях, превращается в глюкозу и передвигается к органам растений. Это осуществляет питание растений.Опыт: сделать кольцевой надрез на стебле комнатного растения (гибискус (см. Рис. 3)). Удалить кору. Укрепить на стебле цилиндр с водой. Ситовидные трубки расположены в лубе, кольцевой надрез их перерезает. На поверхности повреждения образуется раневая пробка, под которой делятся клетки, для чего используют питательные органические вещества, накопившиеся выше места повреждения. Вскоре на стебле образуется наплыв, заживляющий рану (см. Рис. 4).Рис. 3. ГибискусРис. 4. НаплывРастворы питательных веществ перемещаются по ситовидным трубкам (флоэма), как вниз – к корням, так и вверх – к цветкам или плодам.Ситовидные трубки – вертикальный ряд соединенных между собой живых клеток, поперечные перегородки которых пронизаны мелкими сквозными отверстиями.