Кратко написать о том, как растения приспособились в зоне арктических пустынь и особенности во внешности животного мира.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как правило, в условиях полярной пустыни выживают мхи, лишайники и травы. Иногда среди снега и льда встречаются настоящие оазисы с цветами. Тем не менее их видов не слишком много – немногим более шестидесяти, и распространены они примерно на половине площади Арктики. Вся остальная территория – безжизненный грунт с обломками камней, на которых растут только лишайники. На участках с совсем бедной почвой произрастают злаки, осока и мох. Отдельного упоминания заслуживают микроскопические водоросли, живущие на вечных льдах и каждую весну окрашивающие их поверхность в нежно-зеленый. В самых теплых и защищенных от ветра местах зацветают даже розы – конечно же, особого, арктического вида, известные под названием новосиверсия ледяная. А на крайнем севере можно встретить цветки полярного мака.