КРАТКО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Объясните, почему поджелудочную железу относят к железам смешанной секреции. Как в крови поддерживается постоянное количество глюкозы? Какие меры необходимо соблюдать, чтобы не заболеть са...

КРАТКО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Объясните, почему поджелудочную железу относят к железам смешанной секреции. Как в крови поддерживается постоянное количество глюкозы? Какие меры необходимо соблюдать, чтобы не заболеть сахарным диабетом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
смешанной секреции потому что она, во-первых вырабатывает пищеварительные секреты в просвет двенадатиперстной кишки(из-за чего ее можно отнести к железам внешней секреции), а во-вторых она вырабатывает гормоны регулирующие уровень сахара в крови - инсулин и глюкагон(из-за этого относится к железам внутренней секреции). Постоянное количество глюкозы поддерживается за счет двух гормонов поджелудочной железы - инсулина(уменьшает уровень глюкозы), и глюкагона (повышет уровень глюкозы). Меры просты до безобразия, нужно кушать те углеводы, которые медленно высвобождаются и соответственно обеспечивают медленное постоянное поступление глюкозы(а не разовый большой выброс), это различные злаки.