Кратко опиши индустриализацию в СССР (цели, источники средств, осуществление ,итоги).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Социалистическая индустриализация проводилась в СССР, начиная с 1928 г. Часто, более узко, под ней подразумевается первая пятилетка (1928—1932 гг.). Официальной целью индустриализации было превращение СССР в кратчайшие сроки из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу. Её достижения включали стремительный рост тяжёлой промышленности и последующее массовое перевооружение. С точки зрения советского народа, она представляла собой страшный по напряжению сил мобилизационный рывок, требовавший исключительно высокой самоотдачи. Став одной из важнейших эпохальных ценностей в советское время и одним из столпов советской пропаганды, в послесоветский период вопрос об историческом значении индустриализации стал предметом ожесточённых споров. Дискуссии идут вокруг подлинной цели индустриализации, выбора средств, её взаимосвязи с коллективизацией и массовыми репрессиями, а также её реальных последствий для советской экономики и общества.