Кратко раскройте сущность процесса жизнедеятельности клетки. обмен веществ- это рост-это развитие-это раздражение-это возбуждение- это покой-это возбудмость-это

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обмен веществ : последовательное потребление , превращение , использование , накопление и потеря веществ и энергиии в живых организмах  в процессе жизни .  рост - увеличение массы индивида , его органов , происходящее вследствие увелечение числа и размеров клетки .  развитие - необратимый , закономерно направленый процесс тесно взаимосвязанных количественных увеличение числа клеток и качественных изменений особи с момента рождения .  покой - физиологическое состояние растений, при котором у них резко снижаются скорость роста и интенсивность обмена веществ . раздражение - способность реагировать на внешнее воздействие изменением своих физико-химических и физиологических свойств.  возбуждение - ответ ткани на раздражение, проявляющийся помимо неспецифических реакций  в выполнении специфической для этой ткани функции; возбудимыми являются нервная , мышечная  ткани.  Возбудимость — свойство клеток отвечать на раздражение возбуждением.