Краткое эссе на тему Оборона Отрара прошууууууууууу оченььь нужнннннноооооооооооооооооо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Непосредственным поводом к вторжению монгол послужила так называемая “Отрарская катастрофа”. Летом 1218 г. богатый торговый караван из 500 верблюдов в сопровождении 450 человек был направлен Чингис-ханом в Отрар. Среди караванщиков были самые опытные лазутчики хана. Правитель Отрара кыпчак Гайыр хан заподозрил купцов в шпионаже и приказал убить их. По одной версии, он сам принял решение убить купцов и разграбить караван, а по другой решение принял шах, которому Каир хан написал специальное письмо. Разгневанный Чингис-хан потребовал от шаха отмщения в виде передачи ему Гайыр хана, но мать Хорезмшаха Мухаммед Теркун-хатун выступила против выдачи, так как правитель Отрара был ее младшим братом. К тому же, кыпчакская знать играла ключевую роль в Хорезме. Таким образом, отказ шаха означал фактически начало войны,чего и добивался Чингис-хан.   «…Сырдарья погоняет ленивые желтые волны. Белый город Отрар, где высокие стены твои? Эти стены полгода горели от масляных молний, Двести дней и ночей здесь осадные длились бои. Перекрыты каналы. Ни хлеба, ни мяса, ни сена, Люди ели погибших И пили их теплую кровь. Счет осадных ночей майским утром прервала измена, И наполнился трупами длинный извилистый ров» Олжас Сулейменов «Чем порадовать сердце?» Стойко и мужественно сражались воины Гайыр-хана с захватчиками, пять месяцев кипели бои на стенах города, жители мужественно выдерживали осаду врага. И лишь предательской рукой Карача-хана были открыты ворота крепости, через которые монголы ворвались в город. Гайыр-хан вместе с двадцатью тысячами храбрых защитников укрылся в цитадели и продержался там еще месяц, но после неравных боев и гибели своих воинов мужественный хан угодил в ловушку, был связан, закован в тяжелые цепи и доставлен в ставку к Чингисхану. Уважая отвагу и мужество Гайыр-хана был отдан приказ совершить над пленником почетную казнь - расплавить серебро и влить ему в уши и глаза. Так погиб Отрар.