Краткое содержание синюшкин колодец Бажов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медвежьем углом в старину называли Урал; и верно, куда не глянешь, кругом леса, горы да болота, лишь кое-где редко-редко встретишь заброшенную деревушку. Первыми людьми поселившимися здесь, были беглые крестьяне, ушедшие от тяжёлой барщины за «Камень», как в те времена звали Урал. Однако не долго длилось их вольное житьё. Прослышав о подземных богатствах горного края, прислал сюда царь свои войска. А следом за ними пришли помещики и заводчики. Всех вольных сделали крепостными, под барабан на работу сгоняли, под барабан сквозь строй водили, непокорных плетьми до смерти забивали людей. А сколько людей в шахтах да рудниках погибло — и сосчитать невозможно! И куда убежишь, когда вокруг солдаты, полиция... Одна надежда вырваться из крепостной неволи – так это чудом наткнуться на золотую жилу либо напасть на россыпь самоцветных камней…  Бывало, бьется человек всю свою жизнь; и в шахте работает, и медь да железо плавит, и золотом промышляет, а все не может из нищеты выйти. А потом вдруг повезет — такой камень отыщет, что средь заводского начальства переполох поднимется. Срочно в самый Санкт-Петербург отправляют счастливую находку, ну и горщику дадут, конечно, за труды немного денег. Вздохнет посвободнее человек, откупится от барина.  Однако, работали-то все, а на свободу выходили лишь единицы…  —Не в труде тут, значит дело, — рассуждали знающие люди, — а в счастье. Видно, такой уж это человек везучий, а может, помощь ему была со стороны Хозяйки Медной Горы, а может, его на дорогую россыпь навела Голубая змейка либо Огневушка-Поскакушка... С давних времен среди уральских горнора¬бочих ходило много легенд о чудесных помощ¬никах рабочего человека. В одном месте это был Козел Серебряное копытце, в другом — Голубая змейка…  Колесом катится Голубая змейка по траве; с одной стороны сыплется у нее черная пыль, а с другой — золотой песок. Только успевай примечать, где она прокатилась и оставила на земле свой след,-тут и будет золотая жила. Приносил богатство людям, а с ним и свободу, и Козел Серебряное копытце. На правой передней ноге у козлика серебряное копытце; в каком месте топнет он этим копытцем,— там и появится дорогой камень. Порой делала людей счастливыми и бабка Синюшка. Неспроста ее прозвали Синюшной. У лесной бабки и платье, и платок, и глаза синие-пресиние, как синий туман, что стелется над глухими таежными болотами. Где бабка Синюшка,— там и подземное богатство схоронено. Как уви¬дишь бабку Синюшку, рассказывают старожилы, сними ее с места и откроется перед тобой глубокий колодец, полный золота да дорогих каменьев... Илья, герой бажовского сказа «Синюшкин колодец», не раз слышал о таинственной храни¬тельнице подземных сокровищ, а однажды ему даже посчастливилось увидеть ее на Зюзельском болоте. Помогла бабка Синюшка Илье, собственными руками приподнесла ему лукошко с уральс¬кими самоцветами. После Ильи многие пытали счастье на Зюзельском болоте. Все хотели встретить бабку Синюшку, увидеть, как она оборачивается красной девицей, да ни с чем возвращались домой, дру¬гие же и вовсе сгинули... — В чем здесь секрет? — ломали голову рабо¬чие из тех, что помоложе. Старые же горщики сразу смекнули в чем дело. — Бабка Синюшка, — пояснили они, всякому может показать бо¬гатство: вот, мол, оно перед тобой — бери. Нагребет тут жадный полную кошелку, еле от земли оторвет, а придет домой — все богатство по¬плывет синим болотным туманом. Лентяю да корыстному человеку еще никогда не пошли на пользу синюшкины сокровища. А вот человеку честному, работящему бабка Синюшка не раз помогала, потому что рабочий человек своим трудом заслужил синюшкин подарок.  Б. Заболотских
Гость
Жил в одной уральской деревне парень по имени Илья. Был он сиротой. Умершие родственники - мать, отец, дед, бабка – не оставили Илье никакого наследства. Единственная ценная вещь, доставшаяся юноше от скончавшихся родных - решето перьев от бабки Лукерьи. Во время похорон их украли, осталось только три пёрышка: белое, чёрное и рыжее. Ещё умирающая бабка наказывала внуку избегать плохих размышлений о богатстве, поскольку люди от них страдают. Похоронив Лукерью, пошёл Илья на работу. Трудился он на золотом прииске. В тот раз погода стояла жаркая, поэтому решил юноша идти через Зюзельско болото. Обычно этой дорогой ходили осенью, но Илья посчитал, что из-за жары болото высохло. Первое время шёл он в правильном направлении, но потом заблудился. В поисках дороги вышел юноша на поляну, в центре которой был ключ с чистой водой. Хотел Илья напиться, но вдруг навалилась на него сильная усталость. Еле-еле отполз он в сторону, чтобы немного передохнуть. Вдруг заметил парень старушку, выходящую из воды. Была она одета в синее платье, на голове был платок того же цвета. Была она стара, но синие глаза лучились молодостью и задором. Старушка протянула к Илье руки, и парень заметил, что они начали удлиняться. Испугался юноша, отвернулся и уткнулся носом в пёрышки, которые Лукерья оставила. Он их на шапку приделал, чтобы всегда про наказ бабки помнить. От этого начал он чихать и тут же в себя пришёл. Поднялся парень на ноги и начал насмехаться над старушкой и её слабостью: не смогла она руки от земли поднять и до него дотянуться. Догадался Илья, что старушка - та самая, про которую бабка рассказывала. Она охраняет волшебный колодец. По слухам, много в нём богатств, да получить их мало кто может. Долго спорили они, пока Илья не пообещал ещё раз прийти к колодцу. На том и расстались. Придя на прииск, Илья объяснил смотрителю, что опоздал из-за похорон. Его спросили про перья, что были прицеплены к шапке. Юноша ответил, что они заговорены и ценны как память. Один из работников – Кузька Двоерылко – завидовал уму, силе и трудолюбию Ильи, поэтому при первой возможности украл эти перья. Долго искал их Илья, но так и не нашёл. Стал Кузька следить за Ильёй, чтобы убедиться, что без пёрышек лишится он своей удачи. Видел он, как приделывал Илья к ковшу длинную палку, как в воскресный день пошёл к волшебному колодцу и попытался перехитрить бабку Синюшку, напиться воды из колодца. Оценила старуха смелость и ловкость Ильи и сказала, что если вернётся он, когда на небе будет стоять полная луна, то получит награду. Кузька Двоерылко слышал их разговор и решил опередить Илью. Вскоре на прииске заметили, что он исчез. Долго искали Кузьку, но так и не нашли. Когда Илья вернулся к колодцу, старушка два раза предлагала ему золото и драгоценные камни, которые держала в руках на огромном подносе. Оба раза Илья отказывался, мотивируя своё решение тем, что человеку не под силу унести столько богатств. В третий раз предстала старуха в образе юной девушки. Подарила она Илье решето, оставшееся после бабки и украденное кем-то, полное лесных ягод. В самом центре лежали заветные три пёрышка. Была девушка так прекрасна, что по возвращении домой не знал Илья покоя. Не утешали его каменья, в которые превратились подаренные ягоды. Эти деньги парень использовал с умом, откупился от барина, построил новую избу, купил лошадь, но так и не женился. Так плохо было Илье, что решил он вернуться к колодцу. Но по дороге встретил девушку из соседней деревни, которая была очень похожа на хозяйку волшебного колодца. Сыграли они свадьбу, но счастье их было недолгим. Оба умерли, так как были слабы здоровьем. Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/245720/skazka-sinyushkin-kolodets-geroi-kratkoe-soderjanie-otzyivyi