Кремнивоя кислота и ее соли?Растворимое стекло? пж краткий но понятный ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2SiO3 - кремневая кислота, очень слабая нестойкая H2SiO3 -> H2O + SiO2 Получение: Na2SiO3 + 2HCl -> 2NaCl + H2SiO3 Cоли - силикаты : поддаются гидролизу(щелочная среда), соли Na2SiO3 и K2SiO3  растворимые в воде - жидкое стекло,  Обычное стекло (Na2O * CaO * 6SiO2 ) , K2CO3*PbO*SiO2 - хрусталь.