Крещение и имя

Крещение и имяСтолкнулся с извечным вопросом. Выбор имени для новорожденного. По русской традиции (православной) имя определяется днем рождения (допустимо +7 дней от рождения) ребенка и календарем святых. Т.е. если я хочу назвать девочку Дианой - это как то не по православному. Кто придумал этот бред? Возьмём Русь Х-ХI веков. На сколько я понимаю на тот период не было столько канонизировано святых (т.е. не было такого полного списка имен). Соответственно логично, что придерживаясь данной традиции до наших времен должно было дойти ограниченное количество мирских имен, т.к. они должны даваться согласно вышесказанному (календарь еще не содержит такого количества имен). Отсюда следует, что если бы наши предки руководствовались данным правилом, то и имен святых было бы гораздо меньше, т.к. все бы мирские давались на основе имен святых зафиксированных на тот исторический период в календаре.
Соответственно и канонизацию проходили одни и те же имена с добавлением определенного дополнения: Радонежский, Московский, Угодник и т.д. Т.е. таким определением, которое бы позволило не путать десяток святых Николаев (Петров, ..и др. имен) : )))))
Вот какая разница Богу, какое имя у младенца. Диана или Давид? Церковь не крестит под данными именами. (хотя видел как за денежку обряд проводят и на эти имена). Разве Иисус отказался бы признать раба божьего, если бы имя не отражалось бы в календаре церковном? Отказал бы в помощи и послал бы куда подальше? Давайте и ночь называть не НОЧЬ, а время суток не похожее на день (ведь ночь это темень, чернота....а черный цвет зла).
Кто-нибудь задумывался над этим вопросом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Непостижима эта тайна, К ней возвращаясь вновь и вновь, Мы женщин имена читаем: Надежда, Вера и Любовь. Нам в жизни помогает вера Познать величие Творца. Так многочисленны примеры Стоявших в вере до конца. Любовь не ищет своего, И никогда не лицемерит, Она надеется и верит, Когда и знание мертво. А что – Наташи, Оли, Иры? Вопросом выгнутая бровь… Дерзайте и несите миру Надежду, веру и любовь!
Гость
напомнило рассказ зощенко "Роза-Мария" назовите двойным именем, одно для церкви...
Гость
У меня мирское имя и церковное отличаются. Ну и что? Назовите ребенка как хотите, но при крещении ему дадут все равно православное имя. Единственная сложность будет, если кто-то захочет помолится за него, то не будет знать, как зовут вашего ребенка. А так, у многих моих знакомых и у меня в паспорте одно имя, а в свидетельстве о крещении другое.
Гость
я крестилась в РПЦ в октябре, нарекли моим мирским именем Тамара. День ангела у Тамары 14 мая и 15 декабря. кстати крестили без всякой денежки)))
Гость
Ну почему-же? Как хотите так и называйте, просто ей при крещении другое имя дадут . Будет 2 имени, по крещению и мирское . Очень многие так делают .
Гость
Думаю Вам в Грузинскую Православную Церковь дорога. Там крестят мирскими именами.
Гость
Ну если вам не нравится Русская Православная традиция? Назовите как хотите и не крестите=)))И не нервничайте вы так=))Нервные клетки не восстанавливаются=)