Крестьянин шел пешком из села в город возвращается обратно он Первую половину пути проехал на волнах которые шли в 2 раза медленнее чем крестьянин шел пешком а вторую половину пути машина скорость которой была 2 раза больше ско...

Крестьянин шел пешком из села в город возвращается обратно он Первую половину пути проехал на волнах которые шли в 2 раза медленнее чем крестьянин шел пешком а вторую половину пути машина скорость которой была 2 раза больше скорости крестьянина Через сколько часов крестьянин должен был пересесть на лошадь, чтобы затратить на обратный путь столько же времени, сколько на путь в город, если от села до города 36км, а скорость крестьянина была 4 км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
36:4=9 (ч) шел крестьянин из села в город 4:2=2 (км/ч) скорость волов 4*2=8 (км/ч) скорость лошади х часов ехал на лошади 9-х часов ехал на волах 8х км - проехал на лошади 2(9-х) км проехал на волах 8х+2(9-х)=36 8х+18-2х=36 6х=36-18 6х=18 х=18:6 х=3 (ч) проехал на лошади 9-3=6 (ч) Ответ: должен был пересесть на лошадь через 6 часов езды на волах