Кристаллическое вещество, сладкое на вкус, хорошо растворимое в воде, реагирующее с аммиачным раствором оксида серебра 1, при бражении дающее этиловый спирт: а) сахароза; б) крахмал; в) шлюкоза; г) целлюлоза. Составить формулу ...

Кристаллическое вещество, сладкое на вкус, хорошо растворимое в воде, реагирующее с аммиачным раствором оксида серебра 1, при бражении дающее этиловый спирт: а) сахароза; б) крахмал; в) шлюкоза; г) целлюлоза. Составить формулу этого вещества и написать уравнение описанной реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: в - глюкоза (формула С6H12O6)                                           O                                                                                 O                                          //                      NH4OH, t                                           // 1)CH2OH(CHOH)4 - C       + Ag2O  ==========  CH2OH(CHOH)4 - C            +  2Ag(осадок)                                         \                                                                                     \                                         H                                                                                    OH                                                                                             глюконовая кислота                              ферменты дрожжей 2)C6H12O6  =====================  2С2H5OH + 2CO2 (газ)