Кровь ее состав.Значение и функции.Помогите пожалуйста срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кровь человека составляет примерно 8% от массы тела. Кровь состоит из клеток, клеточных фрагментов и водного раствора, плазмы. Доля клеточных элементов в общем объеме называется гематокритом и составляет примерно 45%. Кровь осуществляет различные функции в организме. Например, такие как гомеостаз, транспорт, гемостаз и защита. Гомеостаз-Кровь поддерживает водный баланс между кровеносной системой, клетками (внутриклеточным пространством) и внеклеточной средой. Кислотно-основное равновесие в крови регулируется легкими, печенью и почками. Транспорт-кровь переносит к органам кислород и питательные вещества. Защита-Против чужеродных молекул и клеток, проникающих в организм, кровь обладает неспецифическими и специфическими механизмами защиты. К специфической защитной системе относятся клетки иммунной системы и антитела. Гемостаз-Для предотвращения кровопотери при повреждении кровеносных сосудов в крови существует эффективная система коагуляции — физиологическое свертывание.