Круг примыкает к одному из катетов равнобедренного прямоугольного треугольника и проходит через вершину противоположного острого угла. Найти радиус окружности,если его центр принадлежит гипотенузе треугольника,а катет треугольн...

Круг примыкает к одному из катетов равнобедренного прямоугольного треугольника и проходит через вершину противоположного острого угла. Найти радиус окружности,если его центр принадлежит гипотенузе треугольника,а катет треугольника равен 10 см. с  объяснением.