Кто был союзником крымского ханства в борьбе с россией 18 век

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Советский историк Н. Н. Молчанов, исследуя дипломатию Петра I считал, что Петр I оставаясь в рамках традиционной южной политики России, тем не менее, внес ряд новых факторов, которые в дальнейшем сыграли определенную роль во внешнеполитической деятельности России XVIII века. Первое, что сделал Петр – это изменил направление главного удара. Традиционное крымское направление было заменено турецким.((( Петр первым из русских государей сделал вывод о необходимости вести борьбу с Турцией, чтобы победить Крым. ))))))Однако  Петра интересовал Крым не сам по себе, а лишь как необходимое условие для возможности получить выход к морю, приобрести гавани и крепости, построить флот.