Кто экспериментально установил магнитное действие электрического тока? (Эрстед или Максвелл)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эрстед установил действие магнитного поля по магнитной стрелке.
Гость
Эрстед в 1820 году эксперементально доказалБ что там где есть электрический ток всегда возникает магнитное поле, Джейм Максвел теоретически предсказал существование электромагнитных вол и разработал теорию электромагнитного поля.