Кто и кому давал наставление? Назовите произведение, автора и персонажей: «Прощай… Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; помни послов...

Кто и кому давал наставление? Назовите произведение, автора и персонажей: «Прощай… Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду»._____________________________________________ Из данного ряда произведений подчеркните те, которые создал Н.В.Гоголь: «Левша», «Бежин луг», «Горе от ума», «Хамелеон», «Записки охотника», «Тарас Бульба», « Огоньки», « После бала», «Ревизор», «Вий», «Мцыри», «Пропавшая грамота», «Муму», «Сорочинская ярмарка». Назовите героя, произведение и автора: А) «Лицо у него было очень румяное, с белыми…подвитыми усами, белыми же бакенбардами и зачёсанными вперёд височками, и та же ласковая улыбка…была в его блестящих глазах и губах..»______________________________________________________ Б) «Девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши, которые у ней так и горели». Г) «Это были два дюжие молодца, ещё смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы. Крепкие, здоровые лица их были покрыты пухом волос, которых ещё не касалась бритва…»____________________________________________________ Д) «На святой Руси, нашей матушке, Не найти, не сыскать такой красавицы: Ходит плавно - будто лебёдушка; Смотрит сладко – как голубушка; Молвит слово – соловей поёт; Горят щёки её румяные, Как заря на небе Божием….»___________________________________________________ Соотнесите автора и произведение: «Песнь про…купца Калашникова» В. Скот «Тарас Бульба» И.А.Крылов «Борис Годунов» М.Ю.Лермонтов «Василий Тёркин» Н.В.Гоголь «После бала» А.С.Пушкин «Волк на псарне» А.Т.Твардовский «Айвенго» Л.Н.Толстой Определите стихотворный размер в следующих строках: А) «Как хорошо ты, о море ночное,- Здесь лучезарно, там сизо-темно...»_______________________________ Б) В небе тают облака, И, лучистая на зное, В искрах катится река, Словно зеркало стальное.____________________________________ В) В песчаных степях аравийской земли Три гордые пальмы высоко росли.________________________________ Назовите произведения, в которых нашли свое отражение следующие исторические события: А) эпоха Ивана Грозного____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Б) Великая Отечественная война
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прощай Петр. Андрей Петрович Гринев говорит своему сыну, Петру Андреевичу Гриневу, отправляя его на воинскую службу.