Кто может написать курсовую по теме:"Межличностные конфликты типы, способы их разрешения"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ространенных типов конфликтов. Они могут проис­ходить как между сослуживцами, так и между самыми близкими людьми. В межличностном конфликте каждая сторона желает отсто­ять свое мнение, доказать другой ее неправоту, в результате чего люди прибегают к взаимным обвинениям, нападкам друг на друга, словесным оскорб­лениям и унижениям и т.п. Подобное поведение вызывает у субъектов конфликта острые негативные эмоциональные переживания, кото­рые обостряют взаимодействие участников и провоцируют их на экстремальные поступки. А. Шипилов выделяют три периода протекания межличностного конфликта: предконфликт: возникновение объективной проблемной ситуа­ции, осознание объективной проблемной ситуации и попытки ее решения неконфликтными способами; конфликт: сбалансированное противо­действие и завершение конфликта; послеконфликтная ситуация: частичная или полная нормализация отно­шений. Доктор психологии Д. Дэна, один из пионеров в области разрешения конфликтов, в выделяет всего три уровня развития конфликта: стычки: мелкие неприятности, которые не представляют угрозы для отношений; столкновения: перерастание стычек в столкновения - расширение круга ликтной ситуации выявляются субъекты и объект конфликта. К субъектам межличностного конфликта относят тех участни­ков, которые отстаивают свои собственные интересы, стремятся к достижению своей цели. Объектом межличностного конфликта считают то, на что пре­тендуют его участники. Это та цель, к достижению которой стре­мится каждый из противоборствующих субъектов. Отличительными особенностями межличностных конфликтов являются: противоборство людей происходит непосредственно, здесь и сейчас, на основе столкновения их личных мотивов; проявляется весь спектр известных причин: общих и частных, объективных и субъективных межличностные конфликты для субъектов конфликтного взаимодействия есть своеобрзное поле для проверки характеров, проявления способностей, интеллекта, темпераментов, воли и других индивидуально-психологических особенностей; отличаются