Кто-нибудь жил в монастыре трудником? Расскажите, пожалуйста об этом опыте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я ездила с приятельницей, но нас приглашала игуменья женского монастыря. Сразу оговорюсь, поблажек нам не было, трудились наравне со всеми. Единственное, один вечер был посвящен разговорам с монахиней. Делали все, куда распределяли. Не переутомлялись сильно.
Гость
Оптина пустынь, Валаам 5-00 подъем 5-30 полунощница, часы, литургия 8-00 послушание или точнее просто напросто работа ))) 8-15 бывает по желанию чай и легкий завтрак 13-00 обед 14-00 послушание или.. . ну вы знаете )))) 17-00 часы, вечерняя служба или продолжение просто работы 20-00 ужин 21-00 свободное время 23-00 вечернее правило и отбой Так проходят шесть дней, в воскресенье вместо работы - свободное время )))) Работы - в основном черновые, где нет никакой ответственности, но бывают исключения в силу вашей профессии.. . Размещение как правило в гостиницах общежительного типа, или в частных домах или номерах (недешево)...
Гость
У моей знакомой подруга жила на Валааме. Варила варенье. Ей понравилось. Своеобразный отдых. На сайтах монастырей все расписано.
Гость
Я не жила, но читала об этом. Трудничество в Задонском монастыре- http://www.zadonsk.net/content/view/169/50/
Гость
Опыт на то и опыт, что он проживается а не прослушивается.