Кто создал славянскую азбуку ? что свидетельствует о широком распространении грамотность на Руси? что такое летопись? какими были книги в Древней Руси?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кириллицу создали византийские монахи Кирилл и Мефодий. О широком распространении грамотности на Руси свидетельствуют бытовые заметки - грамоты, которые постоянно находят археологи. Летопись - исторический документ, описывающий происходившие события. Писали всегда монахи. Книги были рукописные, их писали образованные монахи. Причем на одну книгу чаще всего уходил не один месяц, а то и год! Каждую страницу украшала "Красная строка", начинающаяся с красиво украшенной первой буквы. Книги на Руси были доступны лишь немногим, так как стоили очень больших денег: их долго писали, а переплет был богато украшен.