Кто впервые исследовал поворот магнитной стрелки вблизи провода с током?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ханс Кристиан Эрстед. Он впервые в 1819 г. обнаружил, а последующие многочисленные опыты подтвердили тот факт, что движущиеся электрические заряды взаимодействуют не так, как покоящиеся. Опыты Эрстеда (1820 г.) показали, что на магнитную стрелку, расположенную вблизи проводника с током, действуют силы, которые стремятся повернуть стрелку.
Гость
Ханс Кристиан ЭрстедДатский учёный именно он был 1