Кто знает про гору мертвецов на Урале?

Кто знает про гору мертвецов на Урале?Смотрела сегодня передачу про места силы, на Аркаиме была,в Малебке была а где вот эта гора не знаю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Гора мертвецов» - так переводится с языка манси Холат Сяхыл - название высоты № 1079 на Северном Урале. Время от времени она подтверждает свое право на столь мрачное имя. Старожилы и сейчас рассказывают о происшествии, случившемся здесь.
Гость
Ой как страшно!
Гость
Это где-то близко к Республике Коми. Там умерли несколько групп по 9 человек.