Куб с ребром 30 см стоит на горизонтальной опоре. Какое давление оказывает куб на опору (в кПа), если его плотность равна 2000 кг/м3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: a=30 см = 0,30 м ρ=2000 кг/м³ ____________ p - ? Давление куба на опору: p = F/S =m*g/S Найдем объем куба: V=a³ Найдем массу куба: m = ρ*V = ρ*a³ Найдем площадь опоры: S = a² Тогда: p = ρ*a³*g / a² = ρ*a*g = 2000*0,30*10 = 6 000  Па   или  6 кПа