Кубик, имеющий импульс р(вектор), движется по гладкому столу и налетает на покоящийся кубик такой же массы. После удара кубики движутся как единое целое, при этом импульс системы, состоящей из двух кубиков, равен 1) р(вектор) 2...
Кубик, имеющий импульс р(вектор), движется по гладкому столу и налетает на покоящийся кубик такой же массы. После удара кубики движутся как единое целое, при этом импульс системы, состоящей из двух кубиков, равен 1) р(вектор) 2) 2р(вектор) 3) р(вектор)/2 4) 0
Ответ(ы) на вопрос:
закон сохранения импульса m1v1 = (m1+m2)V' т.к. массы одинаковы значит m1v1 = 2mV' 2) найдем общую скорость V' = (m1v1)/2m массы сокращаются и тогда скорость равна V' = V/2 подставляем общую скорость в формулу m1v1 = 2mV/2 => m1v1 = mV т.е. p1 = p2 Ответ: p