Культура Западной Европы. Надо заполнить таблицу: Представление о мире в церкви,;Королингское возрождение -школа , деятельность учёных; Архитектура; Наследие варваров; Литература; Средневековые школы; Живопись ; Деятельность у...

Культура Западной Европы. Надо заполнить таблицу: Представление о мире в церкви,;Королингское возрождение -школа , деятельность учёных; Архитектура; Наследие варваров; Литература; Средневековые школы; Живопись ; Деятельность учёных О архитектуре, наследие варваров, литературе, средневековья школы и живописи. И ВЫВОДЫ. Кто что знает , хоть 1 из этого , напишите пж)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рост городов и образование централизованных государств в Западной Европе способствовали подъему культуры. Главной ее особенностью являлся синтез самобытной культуры, античного наследия и христианства. При этом особое значение имела христианизация средневекового общества, что обусловило новые веяния в развитии науки и техники, а также в искусстве. В горном деле и ремесле стали применять водяной двигатель. Важные улучшения произошли в плавке и обработке металлов. Получили развитие мореплавание и кораблестроение. Быстро стала расти грамотность населения. В XV в. в Европе было изобретено книгопечатание. В период классического Средневековья в Западной Еропе появились университеты, где обычно было три факультета: богословский, юридический и медицинский. Первые университеты были открыты в конце XII –начале XIIIвв. В Париже, Оксфорде, Кэмбридже. В XVв. в Европе было уже 60 университетов. В искусстве Средневековья господствовали, сменяя друг друга два стиля- романский и готический. Сами эти термины – условны.