Кусок мрамора в воздухе весит 5.4 Н,а когда его поместили в керосин,то динамометр показал 3.8 Н. Плотность керосина 800 кг/ метр квадратный. Каков объём куска мрамора? Нужно подробное решение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р₁=5,4 Н Р₂=3,8 Н ρ=800кг/м³ V - ? F= P₁- P₂ = 5,4 Н - 3,8Н=1,6 Н (Сила Архимеда=вес в воздухе - вес в жидкости) F=ρgV (сила Архимеда по определению). Из неё выразим объём V=F/ρg= 1,6 Н/ 800кг/м³*10м/с²=0,0002м³=200см³