Кусок мягкого пластика массой 542 грамма падает вниз. Найти силу сопротивления воздуха.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В задании не даны условия падения - достаточна ли высота для перехода в равномерное движение. Сила сопротивления направлена против скорости движения, её величина пропорциональна характерной площади S, плотности среды ρ и квадрату скорости V. Если запас высоты большой, то сила тяжести Fт уравновешивается силой Fc аэродинамического сопротивления воздуха. Тогда Fc = mg = 0,542*9,81 =  5,31702 H. Если g округлить до 10 м/с², то Fc = mg = 0,542*10 =  5,42 H.