Кузнечик может прыгнуть вдоль координатного луча либо на 5 единиц вправо, либо на 3 единицы влево.Он начинает прыгать из начала координат,и хочет оказаться в точке с координатой 61. Какое наименьшее число прыжков ему понадобитс...

Кузнечик может прыгнуть вдоль координатного луча либо на 5 единиц вправо, либо на 3 единицы влево.Он начинает прыгать из начала координат,и хочет оказаться в точке с координатой 61. Какое наименьшее число прыжков ему понадобится сделать?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5 единиц вправо - со знаком + 3 единицы влево - со знаком - 5*14 = 70 - прыгнув 14 раз вправо (по 5 единиц), кузнечик окажется на отметке 70. Чтобы оказаться на отметке 61, ему нужно прыгнуть еще 3 раза влево (по 3 единицы), т.е: 3*3=9, 70-9=61. Минимальное число прыжков: 14+3=17 Ответ: 17