Квадратный участок земли с целыми сторонами разбит на меньшие квадратные участки с целыми сторонами. Докажите, что сумма длин заборов делится на 4.Помогите решить!

Квадратный участок земли с целыми сторонами разбит на меньшие квадратные участки с целыми сторонами. Докажите, что сумма длин заборов делится на 4. Помогите решить!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тк участки квадратные то длинна каждого участка равна 4*an  где an-длинна стороны квадрата n-го участка an-соответственно целое число тогда сумма длинн 4*a1+4*a2....+4*an=4*(a1+a2+a3...an)  тк все стороны целые то выражение в скобках тоже целое тк сумма целых сторон равна целому числу а тогда сумма длин участков делится на 4